优秀的教案能够激励学生探索知识,培养他们的自主学习能力,教案不仅是教学的蓝图,也是教师专业发展的记录,吾发总结网小编今天就为您带来了六年级上册教案最新8篇,相信一定会对你有所帮助。

六年级上册教案篇1
设计思路:
认识10以内的单双数是大班幼儿学习的内容,根据传统的教学方法既枯燥又没有真正的理解单双数的实际意义。《纲要》中体现出来的数学的新目标和价值,要求我们教师转变观念,在生活和和游戏的真实情景和解决问题的过程中逐渐形成幼儿的数学感和数学意识,因此,我通过创设2元超市的情境,让幼儿在富有生活气息的超市中感知理解单双数的.概念,在操作中区分10以内的单双数。在整个教学活动中,教师与幼儿之间、幼儿相互之间以及幼儿与材料之间,不断地进行着交流、对话,引导幼儿感受和体验事物的数量关系,帮助他们整理、归纳所获得的单双数学习经验。
活动目标:
1、通过创设情境、游戏化的教学,让幼儿在操作中理解并区分10以内的单双数;
2、培养幼儿从身边事物中发现单双数的能力;
3、激发幼儿对单双数的兴趣,能积极主动地参与数学活动。
活动准备:
2元超市场景、1——10的代用券,红色水彩笔每人一支、幼儿分组操作材料
活动过程:
一、情景导入,引起兴趣
瞧!我们已经来到了2元超市,你们来猜一猜,它为什么叫2元超市呢?
二、在购物游戏中体验、感知单双数
1、教师讲解游戏规则。
数一数,你有几元钱?圈一圈,你能买几样东西?
2、幼儿进行购物游戏,提醒幼儿做一个文明小顾客。
三、在交流与比较中理解单双数
1、讨论:你有几元钱?买了几样东西?还有钱多吗?
2、回收代用券:还剩一元的小朋友把代用券送到一边,都用完的送到另一边。
3、集体检验,解决问题:“1”该送哪边?
4、教师小结:
①像1、3、5、7、9这样两个两个地数,总会剩下一个的数叫单数;2、4、6、8、10这样都能凑成2个2个的数叫双数。
②10以内有5个单数,也有5个双数。
③单数挨着双数,双数挨着单数,它们手拉手,都是好朋友。
四、在游戏与操作中区分单双数
1、寻找身边的单双数
2、分组操作
准备4组操作材料,幼儿自由选择进行操作。
●圈一圈:两个两个地圈,区分单双数。
●分一分:在许多点卡和图卡中区分出单双数。
●转一转:转动转盘,当转盘停下时记录下指针所指的数是单数还是双数。
●扔一扔:扔骰子,记录下单双数并写出它的两个相邻数。
3、集体游戏
抱一抱:单数——自己抱自己;双数——找个朋友抱一抱。
五、收拾物品,结束活动。
六年级上册教案篇2
教学目标:
1、通过实例,使学生知道分数除法的意义与整数除法的意义是相同的,并使学生掌握分数除以整数的计算法则。
2、动手操作,通过直观认识使学生理解整数除以分数,引导学生正确地总结出计算法则,能运用法则正确地进行计算。
3、培养学生观察、比较、分析的能力和语言表达能力,提高计算能力。
教学重点:
使学生理解算理,正确总结、应用计算法则。
教学难点:
使学生理解整数除以分数的算理。
教具准备:多媒体课件
教学过程:
一、旧知铺垫(课件出示)
1、复习整数除法的意义
(1)引导学生回忆整数除法的计算法则:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。
(2)根据已知的乘法算式:5×6=30,写出相关的两个除法算式。(30÷5=6,30÷6=5)
2、口算下面各题
×3 × ×
× ×6 ×
二、新知探究
(一)、教学例1
1、课件出示自学提纲:
(1)出示插图及乘法应用题,学生列式计算。
(2)学生把这道乘法应用题改编成两道除法应用题,并解答。
(3)将100克化成千克,300克化成千克,得出三道分数乘、除法算式。
2、学生自学后小组间交流
3、全班汇报:
100×3=300(克)
a、3盒水果糖重300克,每盒有多重?300÷3=100(克)
b、300克水果糖,每盒100克,可以装几盒?300÷100=3(盒)
×3=(千克)÷3=(千克)÷3=3(盒)
4、引导学生通过整数题组和分数题组的对照,小组讨论后得出:
分数除法的'意义与整数除法相同,都是已知两个因数的积与其
中一个因数,求另个一个因数。都是乘法的逆运算。
(二)、巩固分数除法意义的练习:p28“做一做”
(三)、教学例2
(1)学生拿出课前准备好的纸,小组讨论操作,如何把这张纸的平均分成2份,并通过操作得出每份是这张纸的几分之几。
(2)小组汇报操作过程,得出:将一张纸的平均分成2份,每份是这张纸的。
(3)引导学生数形结合,对照不同的折法,说出两种不同的计算方法。
a、 ÷2= =,每份就是2个。
b、 ÷2= × =,每份就是的。
(4)如果把这张纸的平均分成3份呢?让学生从上面两种方法中选择一种进行计算,通过操作对比,让学生发现第二种方法适用的范围更广。
4、引导学生观察÷2和÷3两个算式,概括出分数除以整数的计算法则:分数除以整数,等于乘上这个整数的倒数。
三、当堂测评(课件出示)
1、计算
÷3 ÷3 ÷20 ÷5 ÷10 ÷6
2、解决问题
(1)、一辆货车2小时耗油10/3升,平均每小时耗油多少升?
(2)、正方形的周长是4/5米,它的边长是多少米?
学生独立完成。
教师讲评,小组间批阅。
四、课堂总结
1、今天我们学习了哪些内容?(分数除法的意义及分数除以整数的计算法则)
2、谁来把这两部分内容说一说?
六年级上册教案篇3
实践要求:
1、经历有目的、有设计、有步骤、有合作的实践活动。
2、结合实际情境,体验发现和提出问题、分析和解决问题的过程。
3、在给定目标下,感受针对具体问题提出设计思路、制定简单的方案解决问题的过程。
4、通过应用和反思,进一步理解所用的知识和方法,了解所学知识之间的联系,获得数学活动经验。
教学内容:
冀教版小学数学六年级上册69——70页。
教学目标:
1、知识技能:学会理财,能对自己设计的理财方案作出合理的解释。
2、数学思考:如何对自己设计的理财方案作出合理的解释。
3、问题解决:可以通过比较、思考、交流的方法,经历计算对自己的理财方案作出解释。
4、情感态度:感受理财的重要性,经历运用所学的知识学习理财,培养科学、合理的理财观念。
教学重点:
学会理财,会对自己设计的理财方案作出合理的解释。
教学难点:
对自己设计的理财方案作出合理的解释。
教学流程:
一、导入
老师最近看了一套《贝贝熊系列》丛书,是关于培养孩子理财能力方面的书籍,读了以后觉得受益匪浅,在动物界,贝贝熊通过学习能做到对自己的财富有计划、合理支配,我想我们通过这一单元前面的学习,也能够对我们的财富进行支配,你们同意吗?那好,希望通过这节课,我们也能合理支配自己的财富,即掌握《学会理财》的能力。
{设计意图:通过和学生谈话,轻松引入本节课的课题}
二、设计方案,解决问题
聪聪的爸爸是一个工程师,他设计的一个工程中标后,老板奖励他8000元的奖金。再过6年聪聪就要上大学了,爸爸决定把这笔钱存入银行,留给聪聪上大学用。(存款方式为整存整取)
(1)小组合作,做出3个存钱方案。(提示:小组先商议好方案,然后写到学案上)
(2)并算每种方案可获得的利息。(根据小组制定的三种存钱方案,组长做好合理分工,计算利息,为了便于计算,我们计算利息的时候,只考虑本金)
(3)议一议:你认为那种存钱方案?为什么?
{设计意图:学生通过前面的学习,已经具备了计算利息的能力,学生能够根据聪聪家的情况,制定不同的存钱方案,进而计算每种方案的利息,从而获得一种成功的喜悦感}
三、小组汇报、展示
{在学生计算的过程中,教师巡视,发现学生有代表性的方案进行展示,重点放在解释哪种方案,即学生能对自己制定的方案进行合理的解释}
聪聪一家三口,妈妈每月的工资是2160元,爸爸每月的工资是4180元,爸爸的工资中还要缴纳30多元的个人所得税。过6年聪聪要上大学,请你帮聪聪家做一个零存整取的计划。
零存整取:零存整取是银行定期储蓄的一种基本类型,是指储户在进行银行存款时约定存期、每月固定存款、到期一次支取本息的一种储蓄方式。零存整取一般每月5元起存,每月存入一次,中途如有漏存,应在次月补齐,只有一次补交机会。存期一般分一年、三年和五年。
(1)计算聪聪家每个月的结余。
(2)根据聪聪家的实际情况,制定合理的存钱计划,并说明理由。
(3)按照你的存钱计划,算一下,到期能取回多少钱?
知识链接:零存整取利息计算公式是:利息=月存金额×累计月积数×月利率。
其中累计月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数。据此推算一年期的累计月积数为(12+1)÷2×12=78,以此类推,三年期、五年期的累计月积数分别为666和1830。
四、分享收获
{设计意图:希望学生通过这节课,感受在给定目标下,针对具体问题提出设计思路、制定简单的方案解决问题的过程。}
五、课下作业
为自己的零花钱制定一个零存整取的存钱计划。
{设计意图:作为本节课知识的延续,让学生养成一个合理消费的习惯,做一个生活上有计划的人,合理支配自己的财富}
板书设计:
收入:2160+4180=6340(元)
支出:2500+800+200+160+30=3690(元)
结余:6340—3690=2650(元)
六年级上册教案篇4
教学目标
1.使学生认识圆,掌握圆的各部分名称。
2.通过动手操作、实验观察探索出圆的特征及同一个圆里半径和直径的关系。
3.初步学会用圆规画圆,培养学生的作图能力。
4.培养学生观察、分析、抽象、概括等思维能力。
教学重难点
教学重点
在动手操作中掌握圆的特征,学会用圆规画圆的方法。
教学难点
理解圆上的概念,归纳圆的特征。
教学工具
课件
教学过程
一、活动一:演示操作,揭示课题
课件出示“大家都来当裁判喽!”
演示两人骑自行车的动画,一人的自行车轮子是圆形的,一人的自行车轮子是其它形状的。
让学生初步感知圆在生活中的应用。
二、活动二:动手操作,探究新知
(一)教师让学生举例说明周围哪些物体上有圆。
(二)认识圆的各部分名称和圆的特征。
1.学生拿出圆的学具。
2.教师:你们摸一摸圆的边缘,是直的还是弯的?
教师说明:圆是平面上的一种曲线图形。
3.通过具体操作,认识一下圆的各部分名称和圆的特征。
(1)先把圆对折、打开,换个方向,再对折,再打开……这样反复折几次。
教师提问:折过若干次后,你发现了什么?
仔细观察一下,这些折痕总在圆的什么地方相交?
教师指出:我们把圆中心的这一点叫做圆心。圆心一般用字母o表示。
教师板书:圆心
(2)用尺子量一量圆心到圆上任意一点的距离,看一看,可以发现什么?
教师指出:我们把连接圆心和圆上任意一点的线段叫做半径,半径一般用字母r表示。板书:半径
教师提问:根据半径的概念同学们想一想,半径应具备哪些条件?
在同一个圆里可以画多少条半径?
所有半径的长度都相等吗?
教师板书:在同一个圆里有无数条半径,所有半径的长度都相等。
(3)同学继续观察:刚才把圆对折时,每条折痕都从圆的什么地方通过?两端都在圆的什么地方?
教师指出:我们把通过圆心并且两端都在圆上的线段叫做直径。直径一般用字母 d来表示。板书:直径
教师提问:根据直径的概念同学们想一想,直径应具备什么条件?
在同一个圆里可以画出多少条直径?
自己用尺子量一量同一个圆里的几条直径,看一看,所有直径的长度都相等吗?
教师板书:在同一个圆里有无数条直径,所有直径的长度都相等。
(4)教师小结:通过刚才的学习我们知道,在同一个圆里有无数条半径,所有半径的长度都相等;有无数条直径,所有直径的长度也都相等。
(5)讨论:在同一个圆里,直径的长度与半径的长度又有什么关系呢?
如何用字母表示这种关系?
反过来,在同一个圆里,半径的长度是直径的几分之几?
教师板书:在同一个圆里,直径的长度是半径的2倍。
(三)反馈练习。
1、p58的“做一做”第1、3、4题
2、练习十四的第2、3题
(四)圆的画法。
1、学生自学,看书57页。
2、学生试画。
3、学生通过试画小结用圆规画圆的方法,注意的.问题。
4、教师归纳板书:1.定半径;2.定圆心;3.旋转一周。
教师强调:画圆时,圆规两脚间的距离不能改变,有针尖的一脚不能移动,旋转时要把重心放在有针尖的一脚。
5、学生练习
p58的“做一做”第2题
(五)教师提问
为什么同学们画的圆不一样呢?什么决定圆的大小?什么决定圆的位置?
教师板书:半径决定圆的大小,圆心决定圆的位置。
(六)思考:体育课上,老师想在操场画一个大圆圈做游戏,没有这么大的圆规怎么办?
三、全课小结
这节课我们学习了什么?通过这节课的学习你有什么收获?
四、作业
练习十四的第1题
课后习题
练习十四的第1题。
六年级上册教案篇5
教学目标
1.认识11个生字,会写7个字。
2.正确、流利、有感情地朗读课文。
3.了解课文是从哪几个方面来赞颂豆腐的,体会本课所表达的对豆腐的赞美之意。
4.认识课文在说明事物特点的同时,表达赞美之意的写法,练习运用这种方法来写一段话。
教学建议
(一)教学准备
1.了解豆腐能做成哪些菜肴,为学习课文积累感性的知识。
2.制作相关课件。
(二)教学过程
1.识字与写字
本课要求认识的生字共有11个,其中“椿”“脂”是翘舌音,“佐”“臊”是平舌音。“脂肪”一词的读音容易读错,要注意纠正。要求会写的字中,“腐”在与 “豆”字组成词语的时候读轻声,它是半包围结构,不能写成上下结构;“烫”字是上下结构,下半部分是“火”字,不要写成“大”字;“脂”“肪”这两个字都是“月字旁”,注意与“指”“访”“防”的区别;“孕”字上半部分是一个“乃”字,不要写成“女”字;“钙”字的最后一笔是竖折折钩,不要再多加一笔。
2.朗读指导
这篇课文是以赞颂豆腐为表达基调的,所以,不论是豆腐能做成哪些菜肴,还是讲它的历史与发展,不论是介绍与它有关的文化,还是讲有着高超豆腐烹饪技术的麻婆,字里行间透出的是发自内心的赞美,流露出的是掩饰不住的自豪。因此,在学习这篇课文的时候,要重视通过有感情地朗读来感受课文所要表达的思想感情,促进对课文内容的理解。这篇课文对于豆腐的介绍说明较多,但是,谚语、成语以及排比句式的恰当运用,突出了语言的生动形象,富有感染力。所以,在指导学生有感情朗读课文的过程中,引导学生感受语言的特点,学习表达。
3.阅读教学
引导学生阅读这篇课文的时候,要关注下面几个问题:
(1)理清课文的思路,知道课文是从哪几个方面来赞颂豆腐的。引导学生阅读第2至第6自然段,概括出每一段的内容,总结出课文是从5个方面来具体赞颂豆腐的。
(2)了解课文内容,知道课文是怎样把要表达的内容写清楚写具体的。课文围绕豆腐的特点来赞美豆腐,要引导学生注意到课文不仅概括地讲豆腐的特点,而且善于列举生活中的事例进一步说明,并且表达出赞颂的思想感情。例如,第2自然段,开始先概括地讲了豆腐可以和各种鲜艳的颜色、奇异的香味相配合做成各种菜肴,接着列举生活中事例作具体说明,这样表达不但自然而且真实,而且源于生活的事例令人信服。结尾一句巧妙的比喻,更突出了对百尝不厌的豆腐的喜爱与赞美。课文的第3自然段讲的是豆腐的科学价值。指导学生阅读这一段的时候,可以结合第2自然段的学习方法,来了解这一段的内容和表达方面的特点。学习这两段课文,还可以运用比较的方法,讨论这两部分内容课文的异同,从而认识到表达上的特点。
(3)联系课文内容和生活实际,体会“它是平民的,但并不平凡,我们的‘中国豆腐’”这一观点。理解这个问题,要引导学生结合课文内容来认识豆腐是平民的,因为它是大众化的食品;但它并不平凡,它能与许多食品搭配成味道更佳的菜肴;它以极高的营养价值,成为老幼皆宜的食品;豆腐的历史与文化渊源更体现出它的不平凡,我们中国地域辽阔,人口众多,豆腐却家喻户晓,尽人皆知,深受欢迎。这些都是豆腐的不平凡之处。
以下词语供理解课文时参考:
随心所欲:一切都由着自己的心意,想怎么做就怎么做。
大夫:古代官职,位于卿之下,士之上。
想方设法:想尽办法。
遐迩:远近。
孤苦无依:孤独凄苦,无依无靠。
4.活动提示
(1)思考与交流
“默读课文,想一想,课文是从哪几个方面来赞颂豆腐的?”这个问题是引导学生关注课文的内容,在阅读教学的`过程中,可以要求学生带着这个问题来默读课文,然后再组织学生进行交流。可以安排小组内交流,也可以安排在班级交流。学生在交流的时候,一方面要关注问题的正确与否,一方面要关注学生概括能力的培养。
“课文的结尾说:‘它是平民的,但并不平凡,我们的‘中国豆腐’!’在课文中找一找,作者列举了哪些实例来说明这一观点的?”这个问题是引导学生认识课文在表达方面的特点。运用生活中的具体事例来说明豆腐的特点,并融入对豆腐的赞美之情,这就是本文表达方面的特点。可以在阅读教学中,引导学生在课文中找到这些具体的事例,再体会它所表达出的思想感情。具体的事例有:豆腐可以和各种食品配成佳肴;豆腐是“植物肉”;豆腐最早是平民百姓的食品;豆腐在中国是贫苦、老实和勤劳的象征;麻婆豆腐的发明者是中国的普通百姓。豆腐的不平凡之处,可参看“阅读教学(3)”的提示。
“讨论:认真阅读课文第2、3自然段,看看在表达内容与写法上有什么特点。”这个练习是引导学生精读课文,认识课文表达上的特点。这两个自然段在表达方法上有相同之处。都是先概括出豆腐的特点,然后用具体的事例来具体说明。
(2)拓展与运用
“有句谚语叫‘冬吃萝卜夏吃姜,不用大夫开药方’,你能搜集萝卜或姜的相关资料,再仿照课文第3自然段的写法说明这则谚语吗?”这是学习本文第3自然段的写法,进行片断练习。要完成这个练习,首先要搜集关于萝卜和姜的资料,再根据“不用大夫开药方”一句筛选材料。完成片断练习的时候,可以考虑学生的实际情况,分开层次提出要求,一部分可以仿说(仿写),完全仿照课文的叙述样式来说(写),一部分基础比较好的可以选择其他构段形式来说(写)。
“请你展开调查,了解与豆腐有关的菜名、菜肴以及做法,体会‘有中国人的地方就有豆腐’。”这是一个调查的内容,如果是在学习课文之前请学生搜集资料,在课堂教学的过程中,要注意引导学生根据自己搜集的材料,理解“有中国人的地方就有豆腐”;如果课后请学生搜集材料,要适当安排交流的时间,进一步巩固对课文内容的理解。
“‘百尝不厌’一词中的‘尝’可以换成‘看’或‘听’,组成另外一个词语。你换一换,并用它写一句话。”这是写话练习,“百尝不厌”可以换成“百看不厌”“百听不厌”,用“百看不厌”造句时,可以引导学生选择美丽的景色、美好的画卷、优秀经典的书籍或影片等,用“百听不厌”造句时,可以引导学生选择优美的音乐,神奇而富于变化的、充满感情的、能唤起自己美好回忆的童话、故事、传说、英雄或模范人物的事迹等。
(3)积累
这里安排了两方面的积累内容,一是积累词语,抄写这些词语是巩固本课要求会写的字,教师要注意指导,在书写正确的基础上,还要要求书写美观。二是积累句子。这两句话都是采用排比的修辞方法来写的,语言优美。要求学生在熟读的基础上背诵下来。
5.课时安排:建议3课时。
教学中可能出现的问题与解决对策
由于学生年龄和经历,对豆腐食品的历史以及文化的认识和理解可能会有局限,在教学本课的时候,教师要适当补充一些与之相关的资料,注意引导学生从语言文字中体会对豆腐的赞美之情。
六年级上册教案篇6
教学内容:课本第14~15页的例1,完成“做一做”和练习四的第1~5题。
教学目的:
1、使学生初步掌握分数乘法应用题的数量关系,学会应用一个数乘以分数的意义解答分数乘法一步应用题。
2、培养学生分析能力,发展学生思维。
教学重点:理解题中的单位“1”和问题的关系。
教学难点:抓住知识关键,正确、灵活判断单位“1”。
教学过程:
一、复习
2、列式计算。
(1)20的是多少?
(2)6的是多少?
二、新授。
1、教学例1。
出示例1:学校买来100千克白菜,吃了,吃了多少千克?
(1)指名读题,说出条件和问题。
(2)引导学生画出线段图,并在线段图上标出题目中的条件和问题。
先画一条线段,表示“100千克白菜”。
吃了,吃了谁的?(100千克白菜)要把“100千克白菜”平均分成5份,吃了4份,怎样表示?
教师边说边画出下图:
(3)分析数量关系,启发解题思路。
a请同学们仔细观察图画,并认真想一想,吃了,是吃了哪个数量的?
b分组讨论交流:依据吃了100千克的把哪个量看作单位“1”呢?为什么?你是怎样想的?
(4)列式计算。
a学生完整叙述解题思路。
b学生列式计算,教师板书:(千克)
c写出答话,教师板书:答:吃了80千克。
(5)总结思路。
根据以上分析,让学生讨论一下解题顺序:吃了?吃了谁的?谁是多少(已知)?谁的是多少乘法。
(6)反馈练习。(14页)1—3题,做完后订正。说一说你是怎样想的?
2、阅读课本:把书中的想的过程和线段图认真看一下,不懂提问。
(三、全课小结:
四、随堂练习。
1、判断下面每组中的两个量,应该把谁看作单位“1”。
(1)乙是甲的,甲是乙的。
(2)甲是乙的,乙是甲的倍。
2、练习四1、2题,完成在练习本上,然后订正。
3、操作:画出“体育小组的人数是美术小组的倍”的线段图自己补充条件和问题并解答。
五、作业
练习四3、4题。
六年级上册教案篇7
教学目标:
理解课文内容,体会奴隶制社会的黑暗和奴隶们起义反抗的必然性。学习从人物语言、神态、动作了解人物的内心。分角色有感情地朗读课文。
教学重、难点:
从斯巴达克和奴隶们的对话中,了解奴隶的悲惨命运,体会奴隶起义的原因。
教学构想:
本篇课文的'教学以自学为主,先让学生初读课文,了解课文大意,在此基础上提出问题,解答问题,最后分角色朗读课文,进一步体会感情。
教学准备:
投影片、道具
学生学习过程:
一、激趣导入
1、板书课题,齐读课题。
2、题目中的奴隶英雄指的是谁?(中等生)
3、简介时代背景:两千多年前,罗马是奴隶制社会,罗马人征服别的国家就把当地居民变成奴隶。奴隶被称为“会说话的工具”,他们是主人的财产和商品,没有任何权利和自由。
二、初读课文,了解大意。
1、指读课文,思考:课文讲了一件什么事?
2、这件事发生在什么时间?什么地点?
3、这篇课文与以前学过的课文相比有什么不同?
4、根据剧情的发展,把这个剧本分成四个部分,看看各部分讲了什么内容?(全班学生)
⑴通过两个男女观众的对话,反映当时的社会情况,交代斯巴达克的身份和特点。⑵斯巴达克打死了狮子,司令官下令让他和十个奴隶打,带上武器。⑶斯巴达克启发奴隶诉说苦难,激发他们的仇恨,鼓动他们起来反抗。⑷奴隶在斯巴达克的带领下冲出铁门,举行起义。
三、体会人物内心,理解课文中心。
1、分角色有感情朗读。
2、自己读一读,哪个地方给你留下深刻的印象?你从中体会到什么?(互相交流)
3、你认为斯巴达克是一个怎样的奴隶?他是怎样由奴隶变为英雄的?讨论交流。
4、总结中心。
四、小组组织同学上台表演,评出优胜奖。
作业设计:
表演课本剧给家长看。
板书设计:
奴隶英雄
没有人身自由
仇恨、反抗没有生活保障勇猛起义
没有生命保障
六年级上册教案篇8
教学内容:
p7“回顾与整理”、“练习与应用”第1—4题
教学目标:
1、通过“回顾与整理”使学生逐步掌握一些整理知识的方法,养成对所学知识分阶段进行整理的习惯。
2、使学生进一步掌握有关方程的解法,体会到列方程解决实际问题的基本思考方法,加深对列方程解决实际问题的理解,激发学生进一步信息方程、应用方程的兴趣。
教学资源:
小黑板
教学过程:
一、揭示课题
本单元,我们主要学习了有关列方程解决实际问题的知识。今天我们要将这些知识进行整理一下。
二、回顾与整理
1、出示小组讨论题:
(1)像3.4x+1.8=8.6、5x-x=24这样的方程各应怎样解?
(2)在列方程解决实际问题时,可以怎样找数量之间的相等关系?举例说明。
2、让学生围绕这两个问题进行独立思考。
3、把各自思考的情况在小小组内进行交流。
4、全班交流。
讨论题(1)可以让学生说说首先要将这样的方程作怎样的变形,并提醒学生解方程时要养成检验的习惯。
讨论题(2)可以引导学生举例说说本单元学会了用方程解决哪些实际问题,并结合所举例子说明解决每一类问题的基本思路。
三、练习与应用
1、解方程
180+6x=330 27x+31x=145 x-0.8x=10
2.2x-1=10 15x÷2=60 4x+x=3.15
(1)让学生独立完成,指名板演。
(2)集体交流时要关注学生解这些方程的准确率,并及时引导学生总结解每一类方程的基本方法,反思解这些方程时可能遇到的问题。
2、解决实际问题
(1)南京长江大桥的铁路桥长6772米,公路桥长4589米。它的铁路桥比武汉长江大桥铁路桥的5倍多197米,公路桥比武汉长江大桥公路桥的3倍少421米。
①武汉长江大桥铁路桥长多少米?
②武汉长江大桥公路桥长多少米?
xx让学生认真审题,独立思考后找出相关数量之间的相等关系说一说。师随机板书:
武汉长江大桥铁路桥的长度×5+197=南京长江大桥铁路桥的长度
武汉长江大桥公路桥的长度×3-421=南京长江大桥公路桥的长度
xx问:在列方程时应该怎样表示题中的两个未知数量?
(2)练习与应用第3题
xx先让学生看图后说说了解到了哪些信息。
xx问:这棵树苗从80厘米长到104厘米,经过了几个月?你怎么知道的?
xx问:你能说说题中数量之间的相等关系吗?
(学生如有困难,教师可以画线段图帮助学生理清数量关系)
随机板书:
小树原有的高度+6个月长的高度=小树现在的高度
(3)学校印制画册一共用去1740元,其中制版费300元,其余的是印刷费。每本画册的.印刷费是3.6元,学校印制了多少本画册?
xx学生读题后,教师先结合图书的印刷过程向学生介绍“制版费”和“每册印刷费”的含义,从而帮助学生理解:印制画册用去的总钱数是由两个部分组成的。一部分是制版费,另一部分是印刷费,也就是每本印刷费与本数的乘积。
xx再让学生独立解答,指名板演。
xx交流时让学生结合所列的方程说说自己的思考过程。
三、总结:
通过今天的整理与练习,你又有哪些收获?还有什么疑惑?
四、作业:
p7“练习与应用”第2、3题。
六年级上册教案最新8篇相关文章: